menu

Jumat, 13 Juni 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
           A.    Identitas
1.      Sekolah                 : 
2.      Mata Pelajaran      : 
3.      Kelas/Semester      : 
4.      Alokasi Waktu      : 

B.     Standar Kompetensi       : 1.Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
C.    Kompetensi Dasar           :   1.1 Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengolah karya seni
1.2 Menunjukkan perilaku disiplin, tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui berkarya seni
D.    Indikator                          :   1.1.1 Membuat karya seni rupa dengan teknik membatik sederhana
1.1.2 Menunjukkan hasil karya seni yang mereka buat di depan kelas
            E.     Tujuan Pembelajaran
1.   Dengan mengamati keadaan lingkungan sekitar, siswa dapat menumbuhkan imajinasinya untuk membuat karya seni
2.   Dengan mengamati bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar, siswa dapat mengembangkan idenya untuk menyempurnakan hasil karyanya
            F.     Karakter Siswa yang diharapkan berkembang
a.       Berani
b.      Tanggung jawab
c.       Disiplin
d.      Mengembangkan rasa ingin tahu
e.       Kreatif dan menghargai prestasi orang lain

            G.    Materi
Teknik Membatik Sederhana
Seni batik merupakan salah satu kesenian khas Indonesia yang telah sejak berabad-abad lamanya hidup dan berkembang, sehingga merupakan salah satu bukti peninggalan sejarah bangsa Indonesia. Batik merupakan lukisan di atas kain yang digunakan sebagai bahan dasar pembuatan pakaian. Batik terdiri dari setiap motif dan setiap motif memiliki makna tersendiri. Secara umum membatik merupakan sebuah teknik menahan warna dengan lilin malam secara berulang-ulang di atas kain. Lilin malam digunakan sebagai penahan untuk mencegah agar warna tidak menyerap ke dalam serat kain di bagian-bagian yang dikehendaki. Sedangkan batikan disebut hasil dari membatik. Pembatik adalah orang yang pekerjaannya membatik membuat kain batik. Sedangkan prosesnya disebut sebagai pembatikan. Membatik di atas selembar kertas gambar tidak menggunakan alat seperti membatik diatas selembar kain. Namun membatik di atas selembar kertas gambar hanya membutuhkan beberapa alat yang mudah ditemukan, seperti crayon, cat air, kertas gambar, valet, kuas, dan lain-lain. Sebelum membatik, kita harus mengetahui apa yang akan kita gambar.
            H.    Metode Pembelajaran
a.       Ceramah
b.      Tanya jawab
c.       Diskusi
d.      Penugasan
            I.       Kegiatan Belajar
1.      Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
a.       Mengucapkan salam
b.      Sembahyang bersama
c.       Absensi
d.      Menyiapkan berbagai media seperti, LKS alat tulis/alat gambar, dan lain sebagainya
e.       Siswa menanggapi pertanyaan dari guru berdasarkan pengetahuan yang telah mereka miliki
f.    Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan
g.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
h.      Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas yang mendukung tercapainya tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti (70 menit)
1)      Eksplorasi
a.       Siswa membaca dan mengkaji materi (teori) tentang teknik membatik sederhana
b.      Siswa mengamati langsung lingkungan sekitar sebagai sumber inspirasi
2)      Elaborasi
a.     Siswa mencatat dan membaca kembali beberapa hal yang dianggap penting berkenaan dengan teori yang ada di buku dengan keadaan lingkungan sekitarnya
b. Siswa memulai kegiatannya untuk membuat batik sederhana berdasarkan hasil pengamatannya di lingkungan sekitarnya
c.  Siswa ditugaskan untuk menyajikan hasil karyanya di depan kelas untuk mendapat klarifikasi/tanggapan dari guru maupun teman sekelasnya
3)      Konfirmasi
a.    Guru memberikan penguatan positif sesuai dengan hasil penyajian karya seni siswa  di depan kelas
b.  Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi atau pun untuk menyajikan hasil karyanya
c.    Guru memperlihatkan beberapa karya seni dari orang lain, yang akan memancing motivasi siswa untuk membuat karya seni yang lebih lagi
d.      Guru memfasilitasi siswa untuk merefleksi dan merevisi hasil karyanya yang masih keliru untuk mendapatkan suatu konsep/keterampilan yang benar
3.      Kegiatan Penutup (20 menit)
a.       Guru bersama siswa meresume hasil kegiatan belajar yang telah dilakukan
b.    Guru memberikan evaluasi/melakukan refleksi tentang hasil dan proses pembelajaran yang telah terjadi
c.    Guru memberikan tindak lanjut (berupa tugas rumah yang terkait dengan materi pelajaran baik berupa pengayaan maupun remidi bagi siswa yang belum mencapai KKM). Memberikan bimbingan khusus bagi siswa yang dipandang memerlukan
d.      Guru mengakhiri kegiatan, dengan menyampaikan bahan belajar untuk pertemuan berikutnya
            J.      Sumber Belajar dan Media/alat peraga
1.      Sumber belajar:
2.      Media/alat peraga: kertas gambar, crayon, tinta warna, valet, kuas
          K.    Penilaian


Tidak ada komentar:

Posting Komentar