RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.
Identitas
1. Sekolah :
2. Mata
Pelajaran :
3. Kelas/Semester :
4. Alokasi
Waktu :
B.
Standar
Kompetensi : 1.Mengekspresikan
diri melalui karya seni rupa
C.
Kompetensi
Dasar : 1.1 Menunjukkan rasa percaya diri dalam
mengolah karya seni
1.2 Menunjukkan perilaku disiplin,
tanggung jawab dan kepedulian terhadap alam sekitar melalui berkarya seni
D.
Indikator : 1.1.1 Membuat karya
seni rupa dengan teknik membatik sederhana
1.1.2 Menunjukkan hasil karya seni yang
mereka buat di depan kelas
E. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
mengamati keadaan lingkungan sekitar, siswa dapat menumbuhkan imajinasinya
untuk membuat karya seni
2. Dengan
mengamati bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar, siswa dapat mengembangkan
idenya untuk menyempurnakan hasil karyanya
F. Karakter Siswa yang diharapkan
berkembang
a. Berani
b. Tanggung
jawab
c. Disiplin
d. Mengembangkan
rasa ingin tahu
e. Kreatif
dan menghargai prestasi orang lain
G. Materi
Teknik
Membatik Sederhana
Seni batik merupakan
salah satu kesenian khas Indonesia yang telah sejak berabad-abad lamanya hidup
dan berkembang, sehingga merupakan salah satu bukti peninggalan sejarah bangsa
Indonesia. Batik merupakan lukisan di atas kain yang digunakan sebagai bahan
dasar pembuatan pakaian. Batik terdiri dari setiap motif dan setiap motif
memiliki makna tersendiri. Secara umum membatik merupakan sebuah teknik menahan
warna dengan lilin malam secara berulang-ulang di atas kain. Lilin malam
digunakan sebagai penahan untuk mencegah agar warna tidak menyerap ke dalam
serat kain di bagian-bagian yang dikehendaki. Sedangkan batikan disebut hasil
dari membatik. Pembatik adalah orang yang pekerjaannya membatik membuat kain
batik. Sedangkan prosesnya disebut sebagai pembatikan. Membatik di atas
selembar kertas gambar tidak menggunakan alat seperti membatik diatas selembar
kain. Namun membatik di atas selembar kertas gambar hanya membutuhkan beberapa
alat yang mudah ditemukan, seperti crayon,
cat air, kertas gambar, valet, kuas, dan lain-lain. Sebelum membatik, kita
harus mengetahui apa yang akan kita gambar.
H.
Metode
Pembelajaran
a. Ceramah
b. Tanya
jawab
c. Diskusi
d. Penugasan
I. Kegiatan Belajar
1.
Kegiatan
Pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan
salam
b. Sembahyang
bersama
c. Absensi
d. Menyiapkan
berbagai media seperti, LKS alat tulis/alat gambar, dan lain sebagainya
e. Siswa
menanggapi pertanyaan dari guru berdasarkan pengetahuan yang telah mereka
miliki
f. Guru
memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang
akan dilaksanakan
g. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
h. Guru
menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas yang mendukung tercapainya tujuan
pembelajaran
2.
Kegiatan
Inti (70 menit)
1)
Eksplorasi
a. Siswa
membaca dan mengkaji materi (teori) tentang teknik membatik sederhana
b. Siswa
mengamati langsung lingkungan sekitar sebagai sumber inspirasi
2)
Elaborasi
a. Siswa
mencatat dan membaca kembali beberapa hal yang dianggap penting berkenaan
dengan teori yang ada di buku dengan keadaan lingkungan sekitarnya
b. Siswa
memulai kegiatannya untuk membuat batik sederhana berdasarkan hasil
pengamatannya di lingkungan sekitarnya
c. Siswa
ditugaskan untuk menyajikan hasil karyanya di depan kelas untuk mendapat
klarifikasi/tanggapan dari guru maupun teman sekelasnya
3)
Konfirmasi
a. Guru
memberikan penguatan positif sesuai dengan hasil penyajian karya seni
siswa di depan kelas
b. Guru
memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi atau pun untuk
menyajikan hasil karyanya
c. Guru
memperlihatkan beberapa karya seni dari orang lain, yang akan memancing
motivasi siswa untuk membuat karya seni yang lebih lagi
d. Guru
memfasilitasi siswa untuk merefleksi dan merevisi hasil karyanya yang masih
keliru untuk mendapatkan suatu konsep/keterampilan yang benar
3.
Kegiatan
Penutup (20 menit)
a. Guru
bersama siswa meresume hasil kegiatan belajar yang telah dilakukan
b. Guru
memberikan evaluasi/melakukan refleksi tentang hasil dan proses pembelajaran
yang telah terjadi
c. Guru
memberikan tindak lanjut (berupa tugas rumah yang terkait dengan materi
pelajaran baik berupa pengayaan maupun remidi bagi siswa yang belum mencapai
KKM). Memberikan bimbingan khusus bagi siswa yang dipandang memerlukan
d. Guru
mengakhiri kegiatan, dengan menyampaikan bahan belajar untuk pertemuan
berikutnya
J. Sumber Belajar dan Media/alat
peraga
1. Sumber
belajar:
2. Media/alat
peraga: kertas gambar, crayon, tinta warna, valet, kuas
K. Penilaian
Tidak ada komentar:
Posting Komentar